I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Info

Impianto realizzato prima del DM 37/08

Non trovo più la dichiarazione di conformità di un impianto realizzato prima del 27 marzo 2008, o la stessa è priva degli allegati. Come faccio?

In questo caso si può sostituire la dichiarazione di conformità con la cosiddetta dichiarazione di rispondenza (vedi Art. 7 comma 6 DM 37/08, in vigore dal 27 marzo 2008) del tutto simile alla dichiarazione di conformità, compresi gli allegati, rilasciata da un responsabile tecnico che ricopre da almeno 5 anni tale ruolo presso un’impresa abilitata per l’impianto cui si deve riferire.

Se si tratta di un impianto non ordinario (vedi sopra), tale dichiarazione deve essere resa da un professionista iscritto all’albo professionale per le specifiche competenze richieste, che ha esercitato la professione per almeno 5 anni nel settore impiantistico cui si riferisce la dichiarazione. In ogni caso, chi rende la dichiarazione di rispondenza deve effettuare gli opportuni sopralluoghi e accertamenti sull’impianto e sulla documentazione disponibile, assumendo la responsabilità di quanto dichiarato.

Richiedi informazioni

* campi obbligatori

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DI ASSOCLIMA PER RICEVERE TUTTE LE NEWS

Vuoi rimanere sempre aggiornato?